суббота, 9 августа 2014 г.

Старейшая в мире музыка, человек и математический аппарат древнейших цивилизаций. Что общего?


На написание этой статьи меня вдохновила информация о малоизвестном научном открытии, свидетельствующем о том, что современная нотная грамота не является изобретением современной цивилизации, а была известна многие тысячелетия тому назад и записывалась еще клинописью.

Вот она: «Послушайте старейшую в мире песню: Шумерский гимн, написанный 3400 лет тому назад». Оригинал статьи (на английском языке) находится здесь.

шумерский гимн записанный на глиняной табличке клинописью в которой зашифрованы ноты

В начале пятидесятых годов прошлого века археологи раскопали несколько глиняных табличек, датированных четырнадцатым веком до нашей эры, на территории древнего Сирийского города Угарита. Эти таблички содержали клинописный текст, написанный на хурритском языке, который оказался старейшим из когда-либо ранее обнаруженных фрагментов записи музыкального произведения, гимном 3400-летней давности.

Чтобы иметь представление о том, что это за музыка, вы можете прослушать ее ниже. Эта мелодия проиграна на MIDI синтезаторе. Конечно же, синтезаторов у древних Шумеров не было, но запись сможет дать вам общее представление об этом музыкальном произведении, несмотря на то, что его ритм по сей день остается загадкой.